В структуре Ростехнадзора появилось управление энергонадзора

В Ростехнадзоре появилась новое структурное подразделение - управление энергетического надзора, которое будет контролировать техническое состояние электрогенерирующих объектов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В задачу управления вменяется следить за тем, как владельцы вляются предприятий выполняют обязательные требования при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции и ремонте объектов энергетики.

"Кроме того, управление будет следить за техническим состоянием объектов и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций, котельных, электрических и тепловых установок сетей энергетиков и потребителей (кроме бытовых установок и сетей)", - сообщает Ростехнадзор.

Также в структуре Ростехнадзора появился отдел по надзору за электрогенерирующими объектами и гидроэлектростанциями.

Напомним, что 17 августа произошла авария на крупнейшей российской гидроэлектростанции - Саяно-Шушенской ГЭС. В машинный зал хлынула вода, полностью уничтожив три гидроагрегата и серьезно повредив все остальные.

В общей сложности на Саяно-Шушенской ГЭС было установлено десять гидроагрегатов на 640 МВт каждый. На восстановление станции, по оценкам экспертов, потребуется несколько лет. Жертвами аварии на ГЭС стали 75 человек, 13 пострадали. В общей сложности на момент ЧП на гидроэлектростанции находились около 300 сотрудников.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить