Ключевская сопка на Камчатке фонтанирует лавой

Высочайший действующий вулкан Евразии – Ключевская сопка на Камчатке, - начал фонтанировать лавой. Как отмечают специалисты-вулканологи, поток лавы всего за один день - с пятницы до субботы - спустился по северо-восточному склону вулкана почти на 2 километра и сейчас достиг отметки 3 тысяч метров над уровнем моря.

Сейчас огнедышащая гора закрыта облачностью, так что визуальные наблюдения за ней невозможны. Известно, что продолжается излияние лавового потока и в кратере сейчас идет фонтанирование лавы на высоту до полукилометра, передает РИА PrimaMedia.

Как сообщил из поселка Ключи (32 км от вулкана) начальник расположенной там вулканостанции Юрий Демянчук, лава спускается к подножию Ключевской сопки, которая считается самым высоким действующим вулканом в Евразии (4,7 км над уровнем моря), растапливая снег на его склоне.

Из-за этого образуются грязевые потоки, но угрозы для Ключей они не несут, отметил Демянчук. Ледник Эрмана на вулкане, по его словам, не даст им возможности двигаться в направлении населенного пункта, где проживают около 5 тысяч человек.

На вулкане фиксируется повышенная сейсмическая активность. В темное время суток в ясную погоду над его вершиной наблюдается свечение от выбросов вулканических бомб. Лава заполнила кратер и вышла на склон горы в минувшую пятницу.

Ключевская извергается обычно раз в 5-6 лет. Последнее извержение наблюдалось с февраля по июль 2007 года. Из кратера изливались мощные потоки раскаленной до 1 тыс. градусов лавы. На высоту до 10 км над уровнем моря выбрасывались огромные тучи пепла, которые растягивалась шлейфами на расстояние до 2 тыс. км, что представляло опасность для полетов авиации, в том числе по международным авиалиниям.

За извержением ведется непрерывное наблюдение. Угрозы для населения Ключевская сопка сейчас не представляет, считают специалисты.

Обсудить