Медведев призвал расширить рынок жилья

Строительство в России нового жилья может идти значительно быстрее, но для этого на этот рынок должны быть допущены новые компании. Об этом на заседании президиума Совета по национальным проектам заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

«Прийти на региональный рынок с его сложившимися традициями, с системой неформальных отношений непросто, а зачастую небезопасно. Конечно, унылые лица с золотыми цепями в малиновых пиджаках уже в прошлом. Но выдавить чужака с локального рынка можно и вполне законными, на первый взгляд, мерами. Расплачиваться за эти «прелести» дефицита с его спекулятивными ценами приходится всему обществу. Конечно, такое положение дел нас не может устраивать», - сказал Медведев.

«Несмотря на решения правительства, неоднократные поручения, ситуация не изменилась. В целом надо признать, что время уже вышло, и нужно спросить с тех, кто не обеспечил реализацию ранее принятых решений. Надо таким образом изменить закон, который принимали три года назад, чтобы мы могли утверждать технические регламенты десятками, а не один регламент раз в три года. Если мы этого не сделаем, катастрофа с техническими нормативами когда-нибудь накроет всю страну», - цитирует слова Медведева НТВ.

В итоге Медведев потребовал принять меры по допуску на рынок строительства жилья новые компании, а также подготовить кардинальные поправки к ряду законов.

Обсудить