Какой правды ищет внук Сталина в Мосгорсуде?

Внук Сталина хочет засудить учебник истории

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили обратился в Останкинский межрайонный следственный отдел с просьбой возбудить уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении авторов учебника истории для 10 класса.

В учебнике указано, будто бы расстрел в Катыни был совершен по приказу политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта. В этой связи внук Сталина пытался обязать следствие возбудить дело по данному поводу в указанном суде Москвы, но суд не поддержал его позицию. Позже была подана апелляция в Мосгорсуд, который сегодня должен был рассмотреть соответствующую жалобу.

Претензии внука Сталина касаются учебника "История России: начало XX — начало XXI века. 10 класс", выпущенного московским издательством "Дрофа" в 2016 году.

"Авторы отрицают факт виновности военнослужащих нацистской Германии в массовом убийстве… 11 тысяч польских офицеров-военнопленных в Катынском лесу близ Смоленска. Также они отрицают факт персональной виновности в организации данного особо тяжкого военного преступления Германа Геринга и Альфреда Йодля", — рассказал адвокат Евгения Джугашвили Сергей Стрыгин.

Прокомментировать ситуацию Pravda.Ru попросила члена комитета ГД по государственному строительству и законодательству Игоря Лебедева.

— Кроме такого радикального шага, как еще люди могут защищать историю от фальсификаций?

 — Мы в ЛДПР считаем, что историю трогать не стоит. Потому что это наша история, это то, что происходило с нашей страной. Каждое поколение будет давать и может давать разную оценку тому, что происходило в прошлом. Все зависит от конкретной политической ситуации в стране, зависит от партии, которая у власти.

Но если каждая партия будет пересматривать историю заново и переписывать учебники, то это ни к чему хорошему не приведет. Мы видим, что Польша с Украиной сейчас пытаются преподнести так, что якобы 22 июня не немцы начали бомбить Советский Союз, а Советский Союз начал бомбить бедный Киев. Поэтому все эти перевороты в истории ни к чему хорошему не приводят. Также не надо устанавливать памятники разным историческим деятелям и называть в их честь улицы и города. Давайте жить завтрашним днем и сегодняшними проблемами.

 — Есть ли у людей другие варианты, кроме суда?

 — Нет, у нас нет ни комиссий, ни организаций, ни министерств. Министерства истории не существует. Поэтому, я думаю, что и суд никакого решения по данному поводу не сможет принять. Для этого потребуется поднимать архивные документы, залезать в архивы КГБ — только там, скорее всего, есть вся правда. Если всю правду из архивов КГБ вывести в суд и предать гласности, то неизвестно, что завтра может произойти. Я считаю, что лучше ничего не открывать.

В свою очередь, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Кирилл Андерсон высказался по поводу иска Евгения Джугашвили следующим образом: "Вопрос о Катыни стоял давно. Доказательств того, что это было сделано советскими НКВД, достаточно много. Поэтому я не знаю, что здесь переписывать. Мне кажется, что это тот самый случай, когда истина была установлена, и возвращаться к этому сюжету нет смысла, если не затевать какую-то очередную пропагандистскую кампанию".

"Все есть в архивах НКВД. Этим занимались еще в 90-е годы многие историки. В частности, Наталья Сергеевна Лебедева, которая опубликовала сборник "Документов по Катыни" он выходил лет 10 назад в издательстве "Демократия". Так что документы опубликованы, они известны. Это довольно неприглядная история, и снова ворошить ее я не вижу смысла", — заключил Кирилл Андерсон.

Читайте также:

Эксперт: Идеология в учебнике истории должна быть одна - любовь к Родине

Правда об Освенциме: роль Польши

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить