Эксперты: Законы об усыновлении становятся проще и качественней

Эксперты: С каждым годом усыновлять все проще

Эксперты, опрошенные "Правдой.Ру", комментируя нынешнюю ситуацию вокруг усыновлений и законодательства в пользу детей-сирот, сходятся во мнении, что за последние годы все больше детей находят себе хорошие семьи.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов рассказал о положительных изменениях в сфере усыновлений за последние несколько лет. "Если у нас пять лет назад вообще никакой очереди не было за детьми в детские дома, то на начало этого года почти 20 000 человек стояли в очереди за приемными детьми", - сказал он, отмечая таким образом, что детьми в детских домах в России занимались и до нашумевшего закона Димы Яковлева.

Секретарь Генсовета "Единой России" и руководитель рабочей группы по развитию института усыновления Сергей Иванович Неверов порадовал статистикой: в начале 2013 года количество вновь выявленных детей-сирот сократилось по сравнению с тем же периодом 2012 года, а к началу года количество таких детей, состоящих на учете в государственном банке, сократилось на 9 тысяч человек: им нашли семьи.

По словам первого заместителя председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, 95 процентов всех детей, оставшихся без опеки, которых выявили в первом полугодии 2013 года, были либо возвращены кровным родителям, либо устроены в другие семьи.

Более подробно об этой теме вы можете прочитать в статье: Сокращать детдома нужно, но не до абсурда!

Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак не смог сообщить "Правде.Ру" точной статистики — обычно она известна к началу следующего года, однако, по его словам, "тенденция к тому, что именно в этом году в семьи стали брать больше детей, безусловно, прослеживается".

Комментарии других экспертов:

Ольга Костина: Беспокоит ситуация с социальной помощью усыновителям

Эксперт: Чтобы решить проблему детей-сирот, нужно заниматься поддержкой семьи

Эксперты также отметили, что законодательство, которое выведет процедуру усыновления и заботу о детях-сиротах на еще более качественный уровень, в данный момент активно разрабатывается. В частности, достаточно недавно была введена и теперь успешно функционирует подготовка родителей к жизни с приемными детьми.

Обсудить