Президент Фонда защиты детей: Нужно помогать семьям, взявшим приемных детей

Глава Фонда защиты детей: Нужно платить приемным родителям зарплату за трудных детей

Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак прокомментировал специально для "Правды.Ру" нынешнюю ситуацию с усыновлением детей в России.

Эксперт уточнил, что точных данных по усыновлениям за этот год у него нет, поскольку эти цифры обычно публикуются в начале нового года. Однако тенденция к тому, что именно в этом году в семьи стали брать больше детей, безусловно, прослеживается. "Сейчас ведется много работы, направленной на упрощение процедуры усыновления и на стимулирование того, чтобы больше семей усыновляли детей", — сообщил Спивак.

Читайте статью: Сокращать детдома нужно, но не до абсурда!

Из недавних нововведений — обязательная подготовка родителей к жизни с приемным ребенком. В данный момент Правительство ведет работу над принципиально новым Постановлением, регулирующим работу детских домов. Кроме того, Спивак объяснил "Правде.Ру", почему многие детские дома либо закрываются, либо укрупняются и сливаются с другими.

Другие комментарии по теме:

Ольга Баталина: Нужно проверять, как закон об усыновлении реализуется в регионах

Эксперт: Чтобы решить проблему детей-сирот, нужно заниматься поддержкой семьи

Павел Астахов: ситуация с усыновлениями в РФ кардинально улучшилась

Ольга Костина: Беспокоит ситуация с социальной помощью усыновителям

"Во многих регионах действительно закрываются детские дома, поскольку их воспитанников распределили в семьи, и они перестают соответствовать тому количеству детей, которое в них остается", — пояснил специалист. Спивак также рассказал и о планах создания института профессиональной приемной семьи, в котором родителям бы платили зарплату за воспитание сложных детей. "Нужно принимать дополнительные меры для того, чтобы таких детей брали, и не только увеличивать пособие и упрощать процедуру приема, но и обеспечивать семье, которая возьмет такого ребенка, необходимую помощь".

Обсудить