Владимир Путин подписал указ о возвращении звания "заслуженного изобретателя"

В России вновь появится звание "заслуженного изобретателя"

Президент России Владимир Путин заявил о восстановлении почетного звания "Заслуженный изобретатель России". "Сегодня будет подписан указ, который вернет это звание", — сообщил глава государства на заседании Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, передает "Голос России".

Он также высказал мысль о том, что перечень случаев закрепления за государством прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности должен быть сокращен."Для стимулирования использования этих результатов не следует ограничиваться только госконтрактом, нужно активнее применять другие механизмы финансирования", — сказал глава государства. В числе таких механизмов он назвал такую распространенную во всем мире форму, как гранты, сообщают "Известия".

Владимир Путин также отметил необходимость законодательно обеспечить передачу таких прав от государства к разработчикам или инвесторам. Президент добавил, что речь идет о тех правах, которые не связаны с обороной и безопасностью страны. В настоящее время заказы на научно-исследовательские работы создаются в основном государством, и права на них тоже принадлежат ему."Казалось бы, это справедливо, но в подавляющем большинстве случаев эти результаты пылятся на полке и не запускаются в оборот", — высказался Путин.

Читайте также: В Дубне торжественно "нарекли" два новых элемента таблицы Менделеева

Таким образом государство, потратив значительные средства из бюджета, получает лишь формальные отчеты о проделанной работе и никакого дохода, отмечает Прайм. Такая практика также лишает авторов изобретений стимула к демонстрации своих изобретений. Так, например, в одном из технических вузов, который является лидером по выдаче патентов, на 1500 лицензий приходится лишь семь покупателей.

"Мы должны создать такую систему защиты интеллектуальной собственности, которая была бы привлекательной для инвесторов", — заключил Путин.

 

Обсудить