Для безбедной старости надо работать на трех работах

К 2009 году пенсии в России будут значительно повышены, заявил председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов во время своего визита в Тамбовскую область.

По словам Г. Батанова, в 2009 году социальная пенсия в России должна достичь прожиточного минимума пенсионера – примерно 3500 рублей, а уже в 2007 году она составит 72-73 процента от этого уровня.

Глава Пенсионного фонда также подтвердил, что пенсионный возраст в России в ближайшие годы повышен не будет. Вместо этого, по его мнению, необходимо вводить так называемые профессиональные пенсии.

Сегодня время фонд теряет немало средств из-за того, что владельцам вредных и опасных производств предоставляются значительные бенефиции по отчислениям в ПФР. Из-за несовершенства законодательства эти пенсионеры получают не обеспеченные взносами пенсии из фонда.

Г. Батанов отметил, что в связи с начавшимися с 1 января 2002 года преобразованиями в пенсионной системе от каждого из граждан зависит, какой будет его пенсия. По его словам, россиянам, стремящимся к безбедной старости, надо свыкнуться с мыслью о том, что нужно много работать, возможно, на двух и даже на трех работах, на которых работодатели производят страховые выплаты в Пенсионный фонд, рассказывает «Фонтанка.ру».

Обсудить