Медведев поддержал ужесточение наказаний за "пьяные" ДТП

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу депутатов об ужесточении ответственности за ДТП с участием нетрезвых водителей. По его словам, сейчас наказание водителей за подобные преступления "достаточно умеренное".

Медведев отметил, что по уровню безопасности на дорогах в России "картинка хуже, чем в любой другой стране. "Наверное, следует подумать о том, чтобы сделать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления", — заявил премьер.

Вопрос об ужесточении наказания для нетрезвых водителей возник в связи с аварией, произошедшей в Москве в минувшую субботу. На Минской улице пьяный водитель, находившийся за рулем автомобиля Toyota, протаранил остановку общественного транспорта, что стало причиной гибели пятерых подростков и двоих взрослых.

Читайте также: Пьяный за рулем убил семерых детей и учителей

Депутат партии "Единая Россия" Шамсаил Саралиев намерен в ближайший месяц внести на рассмотрение ГД законопроект, предполагающий пожизненное лишение прав за нетрезвое вождение, а за убийство двух и более человек в пьяном ДТП — тюремной срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев, в свою очередь, напомнил, что сегодня наказание за вождение в нетрезвом виде составляет штраф в 5 тысяч рублей либо 15 суток административного ареста. По его мнению, штраф необходимо повысить до 100 тысяч рублей.

Обсудить