Разбившимся "Боингом" управлял пилот с большим стажем

Пилоты разбившегося в Перми "Боинга-737" были хорошо подготовлены и обладали необходимой квалификацией для управления самолетом. На этом настаивает авиакомпания "Аэрофлот-Норд", которой принадлежал пассажирский самолет.

В среду ряд СМИ сообщил о якобы невысоком уровне подготовки пилотов и недостаточном количестве часов налета на "Боингах". "Командир разбившегося в Перми "Боинга-737" был опытным пилотом. Родион Медведев после прохождения переподготовки в американской летной школе FTA в Дэнвере, которую он закончил в 2006 году, налетал на данном типе самолетов 1165 часов. Общий же налет пилота составлял 3689 часов, из них 1390 - в ночное время", - отметил официальный представитель авиакомпании "Аэрофлот-Норд" Антон Попов.

По его словам, первоначальную летную подготовку Родион Медведев получил в Краснокутском летном училище гражданской авиации (ГА). Второй пилот разбившегося "Боинга", Рустэм Аллабердин, закончил Бугурусланское летное училище ГА и имел общий налет 8799 часов, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Немцы в панике отказываются летать на «Боинге»

"Таким образом, оба пилота прошли хорошую летную школу, а также переподготовку для выполнения полетов на "Боинге-737", - отметил официальный представитель авиакомпании "Аэрофлот-Норд".

Обсудить