В российские магазины могло попасть отравленное китайское молоко

На территорию России может нелегально попасть опасная молочная продукция из Китая. Более того, молоко с меланином уже могло попасть в российские магазины под другими брендами.

Этого не исключает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "У нас есть возможность не то, что нелегального, но неоформленного проникновения продукции на рынок. Это связано с тем, что у нас очень тесные приграничные связи", - сказал Онищенко. По его мнению, несмотря на заявления производителей о том, что опасная продукция не поставляется в РФ, молоко могло попасть на рынок под другими брендами. "Не исключены факты завоза под другими брендами. Надо разбираться", - заявил Онищенко.

Читайте также: Онищенко призывает объявить бойкот "ножкам Буша"

Он отметил, что методы лабораторных исследований необходимо совершенствовать, чтобы выявлять меламин в продукции. По его словам, это лишний раз говорит о том, что вопросы, связанные с контролем безопасности продуктов питания не только не утрачивают своего значения, но и наоборот приобретают все большую остроту, сообщает Токсичным молоком в Китае отравились более 50 тысяч детей

По данным Минздрава Китая, число отравившихся некачественной молочной продукцией детей, уже составило около 53 тысяч. По меньшей мере, трое младенцев скончались. "Молочный скандал" начал развиваться после того, как власти северной китайской провинции Ганьсу в начале сентября начали расследование причин гибели грудного младенца от нефролита (почечного камня), который мог быть вызван употреблением некачественного сухого молока.

Напомним, ранее китайские власти подтвердили факт экспорта за границу некачественного сухого молока, употребление которого привело к серьезному заболеванию почек у более, чем шести тысяч маленьких китайских граждан.

Как ранее сообщала Правда.Ру, от потребления некачественного молочного порошка в Китае пострадали уже 6,244 тысячи малыша. Во вторник власти говорили лишь о 1,253 тысячи младенцах. На сегодня, по меньшей мере, трое младенцев скончались, 1,327 тысячи остаются в госпиталях. У большинства детей диагностировано поражение почек.

Эксперты определили, что оно вызвано содержавшимся в сухом молоке веществом меламин, которое приводит к бурному росту почечных камней. "Нами установлено, что по крайне мере две китайские компании экспортировали опасное для детского здоровья сухое молоко за границу. Это компания "Яшили", которая находится в провинции Гуандун (юг КНР) и компания "Сокан" в проинции Шаньдун", - отметил глава Государственного Инспекционного Управления по карантинному контролю качества продуктов КНР Ли Чанцзян.