Британский водитель поплатится за скоростной рекорд

Британец, которого обвинили в "рекордном" превышении скорости приговорен к десяти неделям лишения свободы.

В январе этого года полицейские остановили 33-летнего Тима Брейди на дороге близ города Абингдон в графстве Оксфордшир за серьезное нарушение. Он «летел» по дороге, разогнав свой "Porsche 911 Turbo" до 172 миль в час (275 км/ч).

Максимально разрешенная законом скорость движения по британским автострадам составляет 70 миль в час (около 110 км/ч), передает РИА Новости.

Если, за решеткой Брейди проведет 10 недель, то сесть за руль он не сможет три года. Именно на столько его лишили водительских прав.

Четыре года назад водитель из Шотландии был приговорен за подобное превышение скорости к пяти месяцам тюрьмы. В ближайшее время в Великобритании вступит в силу новая система штрафов за нарушение ПДД. Так, за превышение скорости безответственных шофёров ждет удвоение так называемых "штрафных очков", а их большое количество может привести к лишению прав.

Размер максимального денежного наказания за нарушение правил поведения на дорогах и за отказ остановиться по требованию полиции увеличится в два раза - с 2,5 тысяч до 5 тысяч фунтов стерлингов.