Россияне неожиданно "подсели" на сладкое

Центр исследования кондитерского рынка (ЦИКР) выяснил, что жители России заметно чаще стали лакомится тортами и пирожными. В июне 2017 года потребление выросло до двух килограмм в год на человека, хотя докризисных 2,5 килограмма пока и не достигло.

Интересно, что именно на эту категорию продуктов, по сравнению с другими видами сладостей, сильнее росли цены — на 5% в июне 2017 года по сравнению с прошлым годом и на 2% по сравнению с январем текущего года.

Выпуск тортов, пирожных и прочих мучных кондитерских изделий в первом полугодии увеличился на 8,6%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, до 184,1 тысячи тонн, и прирост здесь стал одним из самых высоких среди разных видов сладостей.

Лидером по выпуску этой сладкой продукции является Центральный федеральный округ. Происходит это в основном за счет Москвы и Московской области, где также одни из наиболее высоких розничных цен на торты и пирожные в стране (за исключением удаленных северных городов): в июне в Москве цена была в среднем 553,5 рубля за килограмм. В Приволжском федеральном округе, втором по величине производителе, цены одни из самых низких — 366,1 рубля. Самые же низкие цены на готовую продукцию в СКФО — 360,9 рубля за килограмм.

По словам исполнительного директора ЦИКР Елизаветы Никитиной, возвращение потребительского интереса к категории тортов связано как с улучшением потребительских настроений в целом, так и с постепенной адаптацией производителями своего предложения под меняющиеся с кризисом запросы покупателей.

"Тем не менее пока потребление тортов и пирожных далеко от докризисных уровней в 2,5 килограмма в год на человека в среднем по стране, и это только усиливает дальнейший рост конкуренции в сегменте", — сказала Никитина.

Недавно склонность к сладкому попытались объяснить ученые. Оказалось, что все дело во вкусовых рецепторах: "тусклые" рецепторы ограничивают чувствительность к тем или иным вкусам, так что в итоге человек выбирает более сладкие напитки и более насыщенную подсластителями и ароматизаторами пищу.

Обсудить