Собянин: педагоги получат ноутбуки, а родители проверят капремонт в школах

Родители школьников проверят качество ремонта в учебных заведениях

В приемке московских школ после ремонта будут участвовать родители, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин. По его словам, срок окончания ремонтных работ — 24 и 25 августа. Мэр города подчеркнул, что в случае выявления недостатков подрядчики будут обязаны устранять их без дополнительной оплаты, передают "Вести ФМ".

Мэр Москвы сегодня провел заседание педагогического совета столицы, которое впервые прошло в формате видеоконференции. Он рассказал о том, что в этом году 1 сентября в московские школы придет более 1,3 млн учащихся, в том числе 83 тыс. первоклассников. Собянин заметил, что зачисление в первые классы впервые прошло "в целом спокойно" благодаря введению системы электронной записи, открытию дополнительных классов в наиболее востребованных школах, а также работе, проведенной с директорами учебных заведений и родителями, пишет "Росбалт".

Сергей Собянин отметил, что благодаря переходу на новую систему оплаты труда средняя заработная плата "стала существенно больше, чем учителя получали еще полтора года назад". Если тогда средняя зарплата составляла около 40 тысяч рублей, то теперь - около 55 тысяч. Также мэр напомнил, что школы получили возможность дополнительного стимулирования педагогов и попросил директоров, чтобы "правила поощрения добрососвестного и результативного труда неуклонно соблюдалось в московских школах", добавляет "Вечерняя Москва".

Читайте также: Сдать ЕГЭ можно будет после 10 класса

Кроме того, к новому учебному году все школьные учителя должны получить персональные ноутбуки. Это даст возможность использовать новые методы и средства обучения: электронные учебники, презентации, передает Молнет.ru.

Читайте также: Минобрнауки обещает всем российским школам качественный интернет

На подготовку школ к новому учебному году Москва направила около 27 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на слова мэра. Всего на развитие материально-технической базы образовательных учреждений в 2011–2012 годов было направлено более 50 млрд рублей.

Обсудить