Пожилые американцы активно занимаются сексом

Большинство американцев продолжают активную половую жизнь в преклонном возрасте. К такому выводу пришли сотрудники Чикагского университета. Они провели опрос среди трех тысяч американцев в возрасте от 57 до 85 лет и выяснили, что у людей старше 60 лет наблюдается достаточно высокий уровень сексуальной активности.

Результаты исследования были опубликованы в New England Journal of Medicine. "Многие люди полагают, что возраст сильно связан с сексуальной активностью и интересом к сексу. Между тем, выясняется, что здоровые люди до глубокой старости остаются сексуально активными, если у них есть партнер, и это положительно влияет на качество их жизни", - цитирует профессора Чикагского университета Эдварда Лауманна Би-би-си.

73% участников опроса в возрасте от 57 до 64 лет, 53% в возрасте от 64 до 75 лет, 26% в возрасте от 75 до 85 лет – занимались сексом с партнером за последний год. Большинство респондентов признали, что занимаются сексом не менее двух-трех раз в месяц. Половина из опрошенных в возрасте до 75 лет отметили, что занимались оральным сексом.

14% мужчин сообщили, что используют для улучшения половой функции "медицинские препараты или пищевые добавки". Доктор Стейси Тесслер Линдау, которая руководила исследованием, отметила, что пожилые люди отказываются от половой жизни не по той причине, что у них пропадает желание, а из-за различных заболеваний, которые появляются в старости, рассказывает «Телеграф».

Обсудить