Пятисотлетний юбилей соленого огурца отметят выставкой

В Калининграде 500-летию знаменитой русской закуски - соленому огурцу - посвятили выставку. Она проходит в областном историко-художественном музее.

"Выставка посвящается знаменитой русской закуске и еде, которая, по мнению историков, была изобретена нашими соотечественниками 500 лет назад. Открытие экспозиции будет сопровождаться дегустацией этого старинного "хрустящего чуда", - рассказали в музее.

Посетители выставки узнают об истории и особенности соленого огурца, познакомятся с необычными старинными и современными рецептами его засолки. Помимо этого в экспозиции представлены различная посуда и тара, которая в свое время бала "местом рождения" народного продукта, информирует «Интерфакс».

"Своей выставкой мы хотим напомнить калининградцам, что именно Россия является родиной хрустящего деликатеса. К сожалению, сегодня на полках калининградских магазинов отечественные соленые огурцы соседствуют с продукцией из Литвы и Польши. Hо наши вкусней, да и хруст у них лучше", - заявили в музее.

Как сообщают СМИ, соленому огурцу в России уже воздвигли памятник. В селе Истобинск Оричевского района летом 2003 года поставлен бронзовый памятник огурцу высотой 6 метров.

Обсудить