Возобновлено следствие по делу об обнаружении останков царской семьи

В связи с обнаружением под Екатеринбургом останков, предположительно принадлежавших двоим расстрелянным детям императора Николая II, Генпрокуратура РФ возобновила следствие по уголовному делу об убийстве царской семьи, возбужденному еще в 1993 году. Истина может открыться уже через два месяца.

"21 августа 2007 года Генеральной прокуратурой было возобновлено уголовное дело, возбужденное 19 августа 1993 года по факту обнаружения захоронения членов семьи Романовых", - сообщил сегодня на пресс-конференции глава Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

Он подтвердил, что 17 августа этого года в бюро были переданы 44 фрагмента костей, найденных близ старой Коптяковской дороги. В распоряжение судмедэкспертов также попали семь фрагментов зубов, три пули от короткоствольного оружия и один фрагмент ткани одежды, сообщает РИА "Новости".

Исследование находок, в частности костей, будет проводиться посредством молекулярно-генетической экспертизы. Анализ ДНК поможет определить пол, возможно - возраст людей, которым принадлежат останки, а также давность второго обнаруженного захоронения.

Также будет проведена баллистическая экспертиза найденных пуль, их, в частности, сопоставят с пулями, найденными в первом захоронении, расказал Неволин. Говоря о сроках окончания экспертизы, Неволин отметил, что это зависит от того, как быстро специалисты выделят ДНК, сообщает "Интерфакс".

"Я боюсь называть конкретный срок, но надеюсь, что к концу года закончим," - сказал Неволин, добавив, что если ДНК будет в удовлетворительном состоянии, то экспертиза займет два месяца.

Первые находки на старой Коптяковской дороге были сделаны тайно в 1979 году. В июле 1991 года было проведено вскрытие захоронения, в котором нашли предположительные останки девяти из 11 расстрелянных членов семьи и приближенных последнего русского императора.

Уголовное дело об убийстве семьи Романовых было открыто в августе 1993 года. В январе 1998 года на основании многочисленных экспертиз правительственная комиссия сделала вывод, что в обнаруженном в Екатеринбурге захоронении действительно находились останки Николая II, членов его семьи и приближенных людей. В том же году было прекращено уголовное дело по факту убийства царской семьи.

В 1998 году останки членов царской семьи, включая российского императора, были захоронены в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. И вот в этом деле наметился новый поворот, когда экспедиция обнаружила останки предположительно еще двоих членов семьи Романовых, детей Николая Второго - царевича Алексея и великой княжны Марии.

Обсудить