В деле о гибели царской семьи начинается новая экспертиза останков

Судмедэкспертиза Свердловской области изучит найденные этим летом в Екатеринбурге останки, которые могут принадлежать царевичу Алексею и великой княжне Марии, расстрелянным вместе с царской семьей в 1918 году. На экспертизу отправлены не только кости, но и пули.

Как говорится в отчете руководителя экспедиции, обнаружившей останки в июле-августе 2007 года, передача костей и пуль, извлеченных в месте захоронения, по акту заверена старшим прокурором-криминалистом Генпрокуратуры РФ Владимиром Соловьевым, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, научные и общественные организации Екатеринбурга выступили с заявлением о том, что нашли останки двух расстрелянных детей последнего русского императора Николая Второго.

Раскопки велись в районе Старой Коптяковской дороги. Место поисков археологами было уставлено на основе письменного рассказа Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи.

Как следует из документа, для сокрытия останков расстрелянных и заметания следов 9 из 11 убитых были облиты серной кислотой и зарыты у дороги под мостиком из шпал в Поросенковом логе, а останки цесаревича Алексия и княжны Марии сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в яму и закопаны.

В ходе раскопок были найдены крупные костные останки, множество мелких фрагментов, зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди, части металлической оплетки деревянного ящика, а также пули разных калибров.