Глава МВД просит своих подчиненных быть вежливыми

Глава МВД России Рашид Нургалиев обратился к своим подчиненным с требованием о вежливом обращении к гражданам, что должно явиться основой морального облика милиционера.

Министр внутренних дел отметил, что в милицию порой приходят люди с низкими моральными качествами. Сотрудники правопорядка используют свое положение для личного обогащения, вступают в связи с предпринимателями и сговор с правонарушителями. Упомянуто также было о необоснованных отказах гражданам в приеме заявлений о правонарушениях.

Рашидом Нургалиевым был выдвинут ряд требований к сотрудникам милиции. Они должны вежливо и внимательно, основываясь на российском законодательстве, относиться к гражданам, их правам и интересам. Следить за культурой речи и внешним видом. Основной задачей ставиться защита жизни, здоровья и прав населения, сообщают Вести.

"Недопустимо прибегать к любому противозаконному, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, независимо от достигаемых целей, обстоятельств и личности правонарушителя", - сказал глава МВД.

Текст обращения Нургалиева, по его личному требованию, должен быть размещен в дежурных частях и местах приема граждан, на стендах.

Обсудить