Мать 7-миллиардного жителя Земли умерла в Калининграде вскоре после родов

Мать семимиллиардного жителя Земли Елена Николаева скончалась от рака груди в Калининграде. Об этом сегодня, 24 июля, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение родственников Елены.

Елена — мать Пети Николаева, который родился 31 октября 2011 года в Калининграде. ООН официально признало его семимиллиардным жителем планеты Земля. Для Елены и Алексея мальчик стал третьим ребенком. После рождения Пети, семью Николаевых лично поздравил Владимир Путин и вручил семье сертификат на отдельное жилье в Калининграде. Спустя несколько месяцев после этого онкологи диагностировали у Елены рак молочной железы третьей степени. Родственники и неравнодушные к судьбе Елены собирали средства на операцию в одной из клиник Израиля.

"Власти региона помогали, она летала в Москву за назначениями. Прошла несколько операций. Но в последнее время пошли серьезные рецидивы — метастазы в легком, в позвоночнике, в мозгу. Было несколько операций, отнялась почка. Ей на Израиль деньги собирали, но она выбрала Москву как патриот, как мать 7-милилиардного жителя, и к врачам у нее претензий никаких не было", — передает агенство.

Также она добавила, что Елена верила в победу над раком: в ходе лечения, она окончила курсы вождения, села за руль и катала детей из детского дома на церковные службы. Средства, собранные на лечение в Израильской клинике, Елена передала храму. Кроме Пети в семье остались еще двое детей, девяти и одиннадцати лет.

По данным фонда народонаселения ООН и Росстата, сертификат семимиллиардного жителя планеты Земля должен был вручаться первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 года. Поскольку точное вычисление организовать невозможно, данная акция приобрела символический характер, и комиссия ООН решила вручить сертификат калининградцу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня