Кошку с богатой родословной суд обязал вернуть в питомник или выплатить за нее 108,5 тысячи рублей

Владелец питомника и его клиенты судились за кошку стоимостью 108,5 тысячи рублей

В городском суде Калининского района города Челябинска было рассмотрено необычное дело о праве собственности на породистую кошку между владельцем питомника и супружеской парой. Каждая из сторон утверждала, что именно ей принадлежит данное животное, оцененное специалистами в 108 500 рублей.

В 2010 году муж с женой купили кошку за 25 тысяч рублей, но заводчик «сибиряков» не передал им никаких документов, включая родословную, которая считается самым важным документом для породистого животного. Супруги, ухаживающие за домашним питомцем, возили его на выставки, выигрывали призы на кошачьих конкурсах. А в феврале этого года кошка дала потомство, на которое питомник и заявил свои права.

В итоге суд постановил, что кошку необходимо вернуть в питомник или оплатить ее полную стоимость, а котята - могут остаться у семьи, так как в статьи 136 Гражданского кодекса РФ указано, что поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании.

 

Обсудить