Родственник убитых в Кущевской Аметовых подал иск на 1 млрд рублей

Сын убитого фермера требует миллиард у банды Цапка

Сын краснодарского фермера Сервера Аметова, чью семью осенью прошло года убила банда Сергея Цапка, требует с преступников миллиард рублей. В той кровавой бойне Джалиль Аметов потерял маленькую дочь, жену и родителей.

Преступники ошибочно полагали, что Сервер Аметов, глава семьи, убил "главаря" их банды — Николая Цапка. После того, как бандиты расправились с Аметовым, они вложили ему в руки нож, чтобы следователи посчитали, что он сам убил семью и гостей, пишет "КП". Также преступники подожгли дом. Сын Сервера Аметова Джалиль выжил, так как в ту ночь дежурил на ферме. Всего в доме фермера были убиты 12 человек.

В понедельник стало известно, что расследование этого дела завершено, материалы переданы в суд. Шестерым участникам преступной группы предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Читайте также: Цапок рассказал, как убивал семью в Кущевской

Собранные доказательства свидетельствуют о том, что Сергей Цапок руководил бандой, бесчинстввующей в Кущевской более 10 лет. Следствие полагает, что одних убийств на счету Цапка 18, причем среди жертв были несовершеннолетние. Ему грозит пожизненное. Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по девяти статьям УК. Это тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности.

Также в числе обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера преступной группы Николай Цапок. На счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой — с 1998 по 2010 год — ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом — пострадавшему удалось скрыться.

Ранее, напоминает НТВ, уже были осуждены члены банды Вячеслав Рябцев и Андрей Быков, которые согласились сотрудничать со следствием и рассказать о преступлениях подельников. Оба получили по 20 лет тюрьмы. Еще двое "кущевских" — Сергей Карпенко и Виталий Иванов — покончили с собой.

Обсудить