Во Франции бастуют врачи частных клиник

Частные клиники Франции объявили о проведении бессрочной забастовки. Ситуация осложняется тем, что государственные больницы переполнены в связи с небывалой жарой.

Забастовка затронула на сегодняшний день 600 из примерно 900 частных клиник данного профиля и грозит осложнить и без того трудную ситуацию, в которой оказались государственные медицинские учреждения. Акция протеста хирургов, акушеров и анестезиологов связана не с тяжелыми условиями труда ввиду установившейся жаркой погоды, а с повышением страховых взносов, сообщает Reuters.

Между тем, многие коллеги врачей из государственных клиник осудили забастовку. По их мнению, такие действия могут привести к кризису в системе здравоохранения страны.

От тепловых ударов во Франции скончались уже 23 человека. На большей части страны сохраняется "оранжевая", то есть третья по четырехбалльной шкале степень метеотревоги. По прогнозам синоптиков, в юго-восточных регионах столбик термометра поднимется сегодня до 40 градусов по Цельсию. И в ближайшие дни похолодания не предвидится, информирует «Телеграф».

В 2003 году жара стала причиной гибели более 15 тыс. человек во Франции. Сейчас французские власти обещают держать ситуацию под контролем, однако медики ожидают наплыва пациентов.

Обсудить