Инсценировка покушения на себя обошлась следователю в 250 тысяч рублей

Александровск-Сахалинский городской суд оштрафовал на 250 тысяч рублей бывшего старшего следователя местного отдела управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Сахалинской области Евгения Федорова, инсценировавшего покушение на самого себя.

В ходе расследования было установлено, что Федоров придумал план инсценировки покушения на свою жизнь ради получения страховки, сумма которой в 12 раз превышает размер среднемесячного денежного содержания и составляет более 500 тысяч рублей. Такая компенсация выплачивается сотрудникам органов прокуратуры в случае посягательства на их жизнь и здоровье в соответствии со статьей 45 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Для реализации свого намерения следователь привлек двух своих знакомых, один из которых был врачом в центральной районной больнице, а также подготовил запас своей венозной крови в объеме 120 миллилитров. По условному сигналу Федорова, который ночью 13 января 2008 года находился на рабочем месте, его знакомый выстрелил из оружия в воздух, а следователь разбил окно в кабинете, нанес себе порезы и разбрызгал заранее приготовленную кровь. После этого Федоров вызвал скорую помощь и милицию, сообщив о будто бы совершенном на него покушении, а знакомый врач в местной больнице внес в медкарту Федорова заведомо ложные сведения о якобы полученном огнестрельном ранении.

В ходе расследования дела по статье 30, статье 105 УК РФ (покушение на убийство) выяснилось, что покушение было инсценировано, поэтому Федорова уволили из прокуратуры. Прокурор просил назначить бывшему следователю наказание по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 и части 1 статьи 285 УК РФ (покушение на хищение имущества в крупном размере, совершенное путем обмана и с использованием своего служебного положения, а также использование должностных полномочий вопреки интересам службы) в виде четырех лет лишения свободы. Однако суд приговорил Федорова к штрафу. Прокуратура заявила о намерении обжаловать судебное решение.