Медицина будущего: о здоровье россиянам расскажут гаджеты

О медицине будущего шла речь на сессии нынешнего Петербургского международного экономического форума.

По словам российского министра здравоохранения Вероники Скворцовой, во главу угла на следующие 30 лет встанут следующие задачи: увеличение продолжительности жизни граждан, популяризация профилактики заболеваний, развитие биотехнологий и дальнейшая роботизация сферы.

Министр подчеркнула, что осознание ценности жизни каждого человека и реализация этого посыла на практике должны стать приоритетом здравоохранения. А долголетие и здоровье граждан — основным признаком развитого государства.

Скворцова констатировала, что медицина будущего будет цифровой, а значит, современные гаджеты смогут на регулярной основе предоставлять гражданину всю информацию о его здоровье, и если "системы корабля" забарахлят, человек сможет, не теряя драгоценного в этих случаях времени, оперативно получить помощь.

Как писала ранее "Правда.Ру", медицина будущего — это не только новые уникальные лекарства, но и высокие технологии. Они будут не только более эффективно лечить, но и помогут пациентам не проходить через мучительные медицинские манипуляции, как это происходит сейчас. Главное — вовремя установить диагноз. Так, врачи из Великобритании разработали тест, способный произвести диагностику любого недуга за 30 минут.

Еще одна из хороших новостей здравоохранения завтрашнего дня, о которой мы тоже писали, -  для людей с редкими группами крови. У них появился шанс на скорую помощь в случае необходимости срочного переливания. Как известно, иногда их просто не успевают спасти, потому что поиск необходимого биоматериала может занять много времени. Между тем ученые-биологи из Бристольского университета еще на несколько шагов приблизились к революционному открытию, способному в прямом смысле "редактировать" редкую кровь, удаляя из клеток гены редких групп крови.

Читайте также:

Медицина будущего: вместо боли приходит счастье

Как вылечить ипохондрика фильмами о будущем