Регионы с высокими баллами по ЕГЭ возьмут под контроль

Регионы с высокими баллами по ЕГЭ попадут под контроль. 238547.jpegРособрнадзор возьмет под контроль те регионы России, где результаты досрочных ЕГЭ оказались выше среднестатистических. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС Кубань, сообщила сегодня на пресс-конференции глава ведомства Любовь Глебова.

"Мы пока, по итогам предварительной сдачи ЕГЭ, анализируем организационные тенденции", - сказала она. "Мы проверили всю технологию, поняли, что с точки зрения доставки КИМов (контрольно-измерительных материалов) и всего прочего тоже все работает, и вот увидели некоторые результаты по количеству первичных баллов - есть превышение", - отметила Глебова.

Читайте также: Кабаева проконсультирует школьников по вопросам ЕГЭ 

В частности, по ее словам, "очень насторожили результаты в Республике Адыгея, Кабардино-Балкарии, Воронежской и Ростовской областях". "Эти регионы возьмем на отдельный контроль", - заверила глава Рособрнадзора.

Глава Рособрнадзора добавила, что оценки выпускников из регионов со слишком высокими результатами могут быть снижены после возможных внеплановых проверок, отмечает Радио Маяк

В этом году, напоминает Комсомольская правда, выпускников ждут три новшества: во-первых, запрещено вообще иметь с собой на экзамене телефоны (раньше был запрет только на их использование), во-вторых, в каждом пункте сдачи обязательно должен быть общественный наблюдатель, фиксирующий все нарушения процедуры. И самое главное - задания для экзамена теперь получили статус "сведения ограниченного доступа". "За их разглашение не только аннулируют работы по ЕГЭ тех, кто обнародовал материалы раньше времени, но еще и могут возбудить дело - административное или уголовное. Так что выкладывать свои задания в Интернете, как это делали дальневосточные школьники в прошлом году, не стоит", - предупредила Глебова.