Онищенко рекомендовал россиянам не ездить в Японию

Российским туристам рекомендуют не посещать без особой необходимости Японию. С таким предостережением выступил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "В Японию - не надо", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, куда не стоит ездить из-за случаев заболевания гриппом A/H1N1. Ранее Онищенко уже рекомендовал россиянам не посещать США, Мексику, Канаду и Испанию.

Читайте: Онищенко держит грипп под контролем

Между тем эпидемия гриппа продолжает распространяться по планете. Согласно данным Всемирной организаций здравоохранения, по состоянию субботу в мире подтверждены 12 тысяч 022 случая заболевания человека гриппом A/H1N1, что почти на тысячу больше, чем в пятницу. Заражения зарегистрированы в 43 странах, 86 случаев - с летальным исходом.

Читайте: Второй случай заболевания гриппом А/H1N1 в России не подтвердился

Наибольшее количество заболевших отмечено в США (6552 человек, девять из которых умерли), Мексике (3892 случаев, 75 - смертельные), Канаде (719 зараженных, один погибший). Еще один заболевший скончался в Коста-Рике, где зарегистрированы 20 случаев болезни. В Японии подтвержден 321 случай заболевания. В России к настоящему моменту известно об одном человеке, инфицированном вирусом гриппа A/H1N1.