Правительство требует «Питьевую воду»

Общественная палата РФ в субботу на пленарном заседании приняло обращение к правительству РФ с рекомендацией разработать федеральную целевую программу "Питьевая вода".

По мнению палаты, создание ФЦП обусловлено данными о масштабном вреде здоровью населения, причиняемом некачественной питьевой водой. Помимо этого, члены палаты отметили необходимость разработки мер по предотвращению потерь воды в системе жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению достаточного государственного финансирования реконструкции и замены систем водоснабжения и водоотведения, обслуживающих жилой сектор, сообщают “РИА Новости”.

При использовании водных объектов для нужд энергетики должны сохраняться условия обитания живых организмов, регулирование уровня водохранилищ не должно приводить к массовой потере рыбных запасов. Палата выступила за повышение ставок платы за пользование водными объектами и существенное увеличение платы за сброс загрязняющих веществ.

В тоже время в палате считают важным применение мер экономического стимулирования водопользователей, вкладывающих средства в модернизацию своих водоочистных систем.

Обсудить