Россия чествует основателей славянской письменности

В России отмечается День славянской письменности, совпадающий с днём святых просветителей славян Кирилла и Мефодия. В честь этого события в Москве, несмотря на сильнейший дождь, проходит традиционный крестный ход. В то же время в православной России этот день не является государственным праздником, а в пишущей латиницей Чехии – является.

Кирилл (Константин) и Мефодий – монахи из города Солунь (современные греческие Салоники). В середине IX века они отправились проповедовать в славянские земли по заданию Папы Римского. Долгое время они провели в Великой Моравии, где стали основателями глаголицы – первой славянской азбуки. Спустя примерно век в Болгарии появилась современная славянская письменность – кириллица.

Несмотря на то, что славянская письменность была изобретена на территориях Чехии и Словакии, они впоследствии приняла католичество и от неё отказались. Тем не менее, этот день отмечается в них, а также в католической Словении, как государственный праздник. Нерабочим этот день является также в Болгарии, Сербии, Черногории и Македонии, где также пишут кириллицей.

В России этот день не является нерабочим, однако он включён в перечень памятных дат. По этому случаю в Москве и других городах ежегодно проводятся торжественные мероприятия. Не стал исключением и нынешний день, хотя в столице идёт сильнейший дождь.

Традиционный крестный ход в честь святых просветителей славян Кирилла и Мефодия проходит в субботу днем от Соборной площади Московского Кремля на Славянскую площадь. Его возглавили более 200 священнослужителей московских храмов в золотых облачениях в окружении верующих. В голове крестного хода духовенство несет кресты, хоругви и большую икону святых Кирилла и Мефодия.

Под звон колоколов звонницы Ивана Великого и торжественное пение тропаря святым Кириллу и Мефодию и праздника Пасхи крестный ход двинулся с площади через Спасские ворота Кремля. На Красной площади к шествию, по традиции, присоединятся крестные ходы прихожан московских храмов, передаёт «Интерфакс».

Молебен у памятника Кириллу и Мефодию совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит праздничный молебен.

Обсудить