В Кемеровской области вновь траур по шахтерам

В Кемеровской области 26 мая объявлено днем траура в связи с трагедией на шахте "Юбилейная".

Как сообщалось, взрыв метана на шахте "Юбилейная" произошел в 7:40 мск. По последним данным, на поверхность выведены 179 человек. Семь человек госпитализировано. По данным МЧС России, число погибших составляет 38 человек. В спасательных работах участвовало 180 горноспасателей и 21 сотрудник реанимационно-противошоковых групп, всего к работам было привлечен 310 человек и 55 единиц техники.

В момент происшествия в шахте находились 217 человек: 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь".

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. В телефонном разговоре с губернатором области Аманом Тулеевым президент обратился ко всем собственникам угольных предприятий с требованием неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при ведении горных работ.

В Кемеровской области в этом году уже не первый траурный день. Последний раз в Кемеровской области траур был объявлен в связи с трагедией на шахте "Ульяновская", где 19 марта в результате взрыва погибли 110 человек. До этого государственные флаги в регионе приспускали 11 февраля 2005 года в связи с аврией на шахте "Есаульская", в результате которой погибли 25 человек. В апреле 2004 г траур был объявлен в память о 47 горняках, погибших на шахте "Тайжина" в городе Осинники Кемеровской области.

Обсудить