Алексий II поприветствовал участников празднования Дня славянской письменности

Центром всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры в этом году стал Ханты-Мансийск. В городе пройдут ярмарки, концерты, будет также освящен храм Воскресения Христова.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветственным посланием к участникам торжеств в Ханты-Мансийске. Он отметил особое значение для россиян этого церковно-государственного праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, просветителей славян.

"Вместе с проповедью Слова Божия к нашим предкам пришла письменность, стали развиваться книжность, храмоздательство и иконопись. Святое Православие преобразило и обновило славянскую душу, став ее духовно-нравственной основой", - говорится в обращении Святейшего патриарха Московский и Всей Руси Алексий II.

Патриарх отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ не случайно стал в этом году столицей всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры.

"Мы видим здесь и строительство новых храмов, и деятельное восстановление многообразных форм общественного служения Церкви", - сказал Алексий II.

Предстоятель РПЦ также особо отметил плодотворное сотрудничество между светской и духовной властью в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

"Шлю слова приветствия всем многочисленным гостям праздника, прибывшим из разных краев нашего Отечества и из-за рубежа", - сказал Алексий II.

Читайте по теме: Кириллицу придумал не Кирилл

Обсудить