Европе грозит эпидемия ВИЧ?

Медики назвали самую ВИЧ-инфицированную страну Европы

Медики бьют тревогу: в Латвии число зараженных ВИЧ самое большое в Европе. Инфекция затрагивает людей всех возрастов: и младенцев, и людей старше 55 лет. Всего на начало года в стране было 6972 больных ВИЧ.

После того, как в Латвии прошла активная рекламная кампания о необходимости проверяться на ВИЧ, число тестов выросло на 15%. Результаты оказались пугающими: количество новых пациентов удвоилось, рассказала глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце.

Чаще всего ВИЧ передается в Европе путем незащищенных половых контактов. На них приходится 38% случаев заражения. Еще 6,6% — на гомосексуальные контакты.

Недавно "Правда.Ру" писала о начавшейся эпидемии гепатита А в Европе. Между тем эксперты предсказывают и не такие болезни…

— Это заболевание довольно заразное, как и любое инфекционное. Кто-то один не соблюдает санитарные нормы, заболел и дальше заражает всех окружающих. Это было очевидно, когда в Европу пошел такой мощный миграционный поток. Я думаю, что там скоро стоит ждать и еще более тяжелых инфекционных заболеваний: будет, что вполне возможно, вспышка холеры. Это ведь обычная история в условиях очень плохого санитарного надзора, который невозможно организовать в таких условиях, — рассказала ранее директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить