Власти сократят квоты на мигрантов в 2009 году

Российские власти собираются сократить квоту на иностранных трудовых мигрантов в 2009 году, поскольку регионы в условиях кризиса уже констатируют снижение потребности в рабочей силе из-за рубежа. Об этом сообщил источник в правительстве РФ.

"Сейчас регионы начинают активно подавать заявки на сокращение квоты, и у нас на следующей неделе в среду будет первое заседание комиссии, на котором мы будем рассматривать заявки регионов по сокращению квот. В этом году квота будет сокращена, и, по данным ФМС, она выбирается гораздо меньшими темпами, чем это было в прошлом году", - сказал источник на брифинге в преддверии заседания кабинета министров 27 апреля, на котором будет рассматриваться реализация мер по поддержке рынка труда в РФ.

Квота на иностранных трудовых мигрантов в 2009 году утверждена на уровне 4 миллионов человек. По словам источника, если в начале года квота распределялась в пропорции 70 на 30, то есть 3 миллиона резервировались на региональном уровне, а 1 миллион - на федеральном, то позже регионами осталась квота только в 2 миллиона, но и она не выбирается.

"Пока, по нашим оценкам, идет снижение квоты на 150 тысяч единиц рабочих мест... До июня мы уже будем иметь точные цифры, но пока это сокращение 7,5-8%", - отметил чиновник.

Обсудить