В Польше собираются запретить Че Гевару

В образе знаменитого южноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары, изображение которого на своих майках, значках и прочих деталях одежды носят миллионы жителей по всей планете, правительство Польши усмотрело подстрекательство к "фашизму и тоталитарной идеологии".

На днях министр по делам равноправия польского правительства Эльжбета Радзишевска заявила о своем намерении расширить польский закон, запрещающий производство и пропаганду фашистской и тоталитарной символики. Под его действие она предлагает отнести и изображения на одежде, которые могут быть связаны с авторитарной системой. За нарушение закона она предложила приговаривать виновных к году лишения свободы.

Пани Радзишевска утверждает, что предлагаемые поправки к действующему законодательству "будут способствовать организации борьбы с расизмом". Как пишет The Daily Telegraph, это предложение отражает польский взгляд на коммунизм и сильно отличается от "розовых" настроений европейской молодежи, которая видит в  Че Геваре романтика и борца за справедливость.

Обсудить