Начальник колонии скрыл побег заключенных

Начальник исправительной колонии признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По данным следствия, 17 августа 2007 года около 3 часов ночи двое осужденных совершили побег из отряда исправительного учреждения N5. 21 августа они были обнаружены в городе Тында и доставлены в колонию.

"Начальник колонии Сергей Журавлев, вопреки интересам службы, желая избежать ответственности, сфальсифицировал документы, указав в них недостоверные сведения о прибытии осужденных. Кроме того, во избежание соответствующей проверки, он не зарегистрировал факт побега осужденных в книге регистрации сообщений о преступлениях", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Также Журавлев с целью сокрытия преступления о побеге дал указание оперуполномоченному исправительной колонии вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту побега, в котором содержались ложные сведения об обстоятельствах дела", - отметили в прокуратуре.

«Суд, учитывая все обстоятельства уголовного дела, назначил бывшему начальнику колонии наказание в виде штрафа», говорится в сообщении.

Обсудить