«Необходимо разобраться и в том, продукцию какого сорта получают наши дети от телевидения…» - писала «Литературная газета» 24 апреля 1961 год

«Новости дня», 24 апреля (10 апреля) 1903 года. Царская Семья в Москве.

«Московское дворянство устроило вечер в своем историческом доме блестящий праздник в честь Их Императорских Величеств. Только в Москве, с ее прославленным широким гостеприимством и хлебосольством, возможны такие грандиозные по своему богатству и роскоши праздники.

«Новости дня», 24 апреля (10 апреля) 1903 года. В Большом театре.

«Третьего дня вечером Их Императорские Величества Государь Император и Государыня Императрица Александра Федоровна и Его Императорское Высочество Государь Наследник Великий Князь Михаил Александрович изволили присутствовать в Большом театре, на спектакле в пользу Иверской общины сестер милосердия...Первым был исполнен отрывок из "Евгения Онегина" - сцена дуэли. Артисты были в необычайном ударе, торжественно настроенные присутствием обожаемого Монарха и Государыни Императрицы… Прекрасно прошел и балет "Конек-Горбунок"...»

«Раннее утро», 24 апреля (11 апреля) 1908 года. Наводнение.

«…Вчера уровень воды в Москве-реке и Водоотводном канале угрожающе подымался с самого утра. Среди дня вода выступила из берегов в некоторых наиболее низких местах уже в центре города. Поспешно стали сооружаться плотины из навоза и земли. Окна в нижних этажах забивались досками и засмаливались. Дул резкий ветер, шел дождь, вода все прибывала и прибывала. К вечеру половодье приняло угрожающие размеры. Вода затопила набережные. Бабий Городок, Дорогомилово – все воде...»

«Русское слово», 24 апреля (11 апреля) 1908 года.

«Петербург, 10, IV. В три часа дня в министерстве иностранных дел гофмейстером Извольским, вместе с германским послом графом Пурталесом, шведским посланником генералом Брандшремом и датским посланником Левенерном подписана от имени России, Германии, Швеции и Дании декларация, а равно и особый меморандум о взаимном признании за означенными государствами в качестве держав прибрежных к Балтийскому морю принципа территориального status quo, то есть нерушимого сохранения их настоящих земельных владений в странах, прилегающих к этому морю. Одновременно в Берлине должны быть подписаны между уполномоченными Германии, Дании, Англии, Голландии и Швеции в качестве государств, прибрежных к Северному морю аналогичные акты касательно Северного моря, а в Стокгольме между представителями Швеции, Англии и Франции – акт об окончательной отмене заключенного между этими государствами во время Крымской войны стокгольмского договора 21-го ноября 1855 года. Текст означенных заключенных Россией актов сегодня же препровожден в министерство юстиции для официального опубликования обычным порядком через Сенат».

«Комсомольская правда», №95 (3676), 24 апреля 1937 года. Кадры комсомольских агитаторов. Хороший почин московского комсомола.

«Два месяца тому назад при 17 райкомах ВЛКСМ были организованы по инициативе Московского Комитета ВЛКСМ краткосрочные школы по подготовке комсомольских агитаторов и беседчиков. Около 700 комсомольцев уже прошли подготовку в этих школах без отрыва от производства. Сейчас обучается еще 561 человек.«В московской организации комсомола - на предприятиях, в учреждениях и в учебных заведениях работают 107 агитколлективов, об'единяющих свыше трех с половиной тысяч агитаторов и беседчиков».

«Литературная газета», №50 (4946), 24 апреля 1961 года. Дети у телевизора. Эдуард Шим.

«…Стоило бы поразмыслить, например, о том, сведены ли в единую продуманную систему передачи для детей, соответствуют ли они современным требованиям, учитывают ли перспективы развития педагогической науки…Необходимо разобраться и в том, продукцию какого сорта получают наши дети от телевидения. Вероятно, можно добиться, чтобы каждая передача подвергалась контролю сведущих и толковых людей, чтобы работа вещания для детей получала систематические публичные оценки, чтобы велась постоянная ориентация на лучшие образцы. А примеры халтуры, буде таковые обнаружены, пресекались бы еще на дальних подступах к телевизионной камере…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.