На Дальнем Востоке продолжают дорожать хлеб и бензин

Несмотря на достигнутое соглашение о "заморозке" цен на значимые продукты питания для населения, на Дальнем Востоке продолжает дорожать хлеб. Об этом заявил накануне полномочный предмтавитель президента РФ в Дальневосточном региональном округе Олег Сафонов.

По его словам, эта тенденция касается и других регионов России. Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе полпредства, по статистике, с начала марта цены  на хлеб в стране повысились более чем на 2 процента.

Такая же ситуация - с моторным топливом, - отметил Сафонов. Мы проводим мониторинг по субъектам и, к сожалению, могу констатировать, что только в Приморском крае с начала апреля стоимость бензина на АЗС выросла, в среднем, на 3 рубля, дизельного топлива - на 2 рубля. А, например, на Сахалине, бензин 92-ой только за одну ночь увеличился в цене почти на 10 процентов., - сказал он.

Безусловно, для дальневосточников, где как говорят 9 месяцев в году очень холодно, а три - просто холодно,   решение этой проблемы – архиважно, - подчеркнул дальневосточный полпред. Он напомнил, что  для удержания роста цен на хлеб в Приморье в марте этого года потребовалось личное вмешательство главы Правительства Виктора Зубкова.
Конечно, мы будем общими усилиями искать выход из сложившейся ситуации. Уверен, он есть. Например, что касается упорядочивания цен на продукты, крупным сельхозпроизводителям предлагается продавать свою продукцию напрямую, а не через посредников. Безусловно, здесь возможен сговор монополистов, и необходимо для производителей создавать конкурентную среду - давать дорогу малому и среднему бизнесу, - сказал Сафонов.

В целом, что касается Дальнего Востока, напомню, что президент Владимир Путин подчеркнул, что "проживающие здесь граждане должны быть экономически поставлены в лучшее положение. Речь о тарифах и, как бы нерыночным это ни выглядело, нам придется пойти на определенные преференции", - подитожил он.

Обсудить