Европе угрожает эпидемия кори

Эпидемия кори в Швейцарии может распространиться на всю Европу через болельщиков, которые приедут в июне на матчи европейского первенства по футболу. С таким предупреждением выступила председатель швейцарской Федеральной комиссии по вакцинации Клер-Анн Сигрист.

По ее словам, угроза может исходить от лиц, приезжающих в Швейцарию без необходимых прививок. Эксперт признала, что швейцарские медицинские службы «не могут в должной степени контролировать ситуацию и предоставить гарантии того, что гости не будут инфицированы». С начала года в Швейцарии зарегистрировано 1204 случая заболевания корью против 151 за аналогичный период 2007 года и всего 21 случая в 2006 году, передает Взгляд.

«Корь относится к крайне опасным вирусным заболеваниям, и потому всем приезжающим в Швейцарию настоятельно рекомендуется сделать необходимые прививки», - отметила в этой связи директор Европейского центра предотвращения и контроля за распространением инфекционных заболеваний Сюзанна Жакаб. «Для миллионов европейцев, не имеющих прививок от кори, риск весьма велик», предупредила она.