Латыши понесут своих нелёгких жён в гору

В Латвии состоится открытый чемпионат страны по переноске жен под названием "Отнеси меня на гору". Чемпионат пройдет 16 июня в парке Рамкалне в окрестностях Риги.

Организованное местными властями мероприятие призвано стать своеобразным аналогом всемирного чемпионата, ежегодно проходящего в Финляндии. Однако в регламенте соревнований в Латвии есть некоторые особенности по сравнению с мировым первенством по перетаскиванию жен, сообщает NovoNews. Главным отличием открытого чемпионата Латвии является то, нести своих партнерш мужчинам придется в гору. Также согласно правилам, вес женщин не может быть меньше 50 килограммов. Все участники обязательно должны быть не моложе 18 лет и прожить вместе не менее одного года.

По правилам мирового первенства, длина трассы составляет 253,5 метра. На ней есть песчаные, асфальтированные и травяные участки, а также одно водное препятствие, глубиной немногим меньше человеческого роста. По этой полосе препятствий участник должен как можно быстрее пронести свою жену или просто выбранную им женщину.

Непременным условием чемпионатов мира является то, что переносимая "жена" не должна быть моложе 17 лет и должна весить минимум 49 килограммов. Если "жена" попадается слишком легкая, то участника обычно догружают рюкзаком так, чтобы суммарный вес с драгоценной ношей составил 49 килограммов. Мировой рекорд - 55,5 секунды, установленный в 2001 году Марго Уусоргом и Биргит Ульрихт из Таллинна, занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, как говорят организаторы соревнований, в данном случае результат не главное. В правилах соревнований даже записано, что все участники должны получать удовольствие, пишет «Телеграф».

Обсудить