Снегопад угрожает урожаю абрикосов и персиков

В Армении снегопад вызвал сбои в работе международного аэропорта "Звартноц" и серьезно угрожает урожаю фруктов.

Как сообщили в гидрометеослужбе Армении, снегопад наблюдается почти по всей территории республики. Синоптики прогнозируют, что с завтрашнего дня снегопад прекратится, однако выпадение осадков продолжится, передает «Интерфакс».

Весенний снег, выпавший во вторник в Ереване, наблюдается в столице Армении впервые за последние 15 лет. Подобный катаклизм наблюдался в Ереване в мае 1978 года. В международном ереванском аэропорту "Звартноц" были отменены утренние рейсы из Бейрута и Сочи, с опозданием ожидается ряд рейсов из России, сообщила пресс-служба аэропорта.

Наблюдавшиеся последние две недели резкие перепады температуры особенно негативно отразились на фруктовых культурах - абрикосах, персиках, сливах. Министерство сельского хозяйства Армении пока не в состоянии оценить реальный ущерб. "Если сейчас мы не предпримем все известные меры по спасению урожая в период цветения, урожай будет потерян", - сказал начальник управления растениеводства Гарник Петросян.

Кроме того, снегопады стали причиной заносов. В частности, МЧС пришлось вызволять из снежного плена в одном из районов Армении группу из пяти российских журналистов.

Обсудить