ФССП признает, что полностью не сможет избавиться от взяток

Федеральная служба судебных приставов намерена активно избавляться от коррупционеров и взяточников в своих рядах.

"У нас созданы специальные подразделения собственной безопасности - отделы по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности, и мы будем выполнять указания министра юстиции и активно выявлять сотрудников, допускающих нарушения закона и преступления", - заявил директор ФССП России Николай Винниченко. По его словам, с начала этого года из 81 уголовного дела, возбужденного по должностным преступлениям, совершенным работниками службы, 65 возбуждены по материалам подразделений собственной безопасности. "Это практически 80% от общего числа преступлений, возбужденных в отношении наших сотрудников", - подчеркнул Н. Винниченко.

Он отметил, что наибольшее число должностных преступлений относится к таким категориям, как присвоение или растрата, превышение должностных полномочий и взятка. "Размеры взяток очень сильно варьируются - от $200-300 до $10-11 тыс.", - сообщил директор ФССП. Он также отметил, что служба будет добиваться права на проведение оперативно-розыскных мероприятий. "К сожалению, пока мы не наделены этим правом, и выявлять нарушителей закона и взяточников приходится в легальных формах", - сказал Н. Винниченко.

Однако, по его мнению, органы внутренних дел, куда вынуждены обращаться подразделения собственной безопасности ФССП в случае появления информации о злоупотреблениях со стороны своих сотрудников, "не всегда оперативно реагируют на наши запросы".

По данным директора ФСПП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел некоторый рост числа уголовных дел, возбужденных в отношении судебных приставов. "Это объясняется, в первую очередь, более активной работой подразделений по работе с кадрами и вопросам безопасности. Думаю, что в дальнейшем число подобных преступлений будет уменьшаться, и мы будем стремиться к этому. Хотя понятно, что полностью искоренить злоупотребления со стороны сотрудников невозможно в силу ряда причин", - отметил Н. Винниченко. Всего с начала года, по его данным, территориальными органами и центральным аппаратом ФССП России проведено почти 3,2 тыс. служебных проверок. По их результатам почти 1,5 тыс. госслужащих ФССП привлечены к дисциплинарной ответственности. По 110 выявленным преступлениям возбуждено 90 уголовных дел, в том числе 68 из них возбуждены по материалам подразделения собственной безопасности, информирует «Интерфакс».

Обсудить