В России началась акция "Георгиевская ленточка 2007"

Со вторника в России началась акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Продлится акция до 12 мая.

Цель акции - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. В Москве можно получить георгиевскую ленточку практически повсюду. В Омской области к Дню Победы будет изготовлено около 25 тысяч "георгиевских ленточек". Большая партия "георгиевских ленточек" уже поступила в Кузбасс. В Хабаровском крае добровольцы распространят около 150 тысяч ленточек. Только в самом Хабаровске "разойдется" около 80 тысяч знаков Победы.

Не менее 100 тысяч ленточек уже доставлено в Красноярский край, 40 тысяч - на Ставрополье. По всем регионам России разойдется порядка 8 миллионов "Георгиевских ленточек". Большая часть из них изготовлена по заказу региональных администраций, а также при поддержке регионального бизнеса.

Георгиевская лента занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы, сообщает РИА Новости.

Орден Георгия был учрежден еще в 1769 году. Он давался только за конкретные подвиги в военное время. В продолжение боевых традиций русской армии, в годы Великой Отечественной войны, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Обсудить