На Украине требуют сохранить праздники 8 Марта, 1 и 9 Мая

Горсовет Одессы потребовал от Порошенко прекращения провокаций против русскоязычных

Депутаты Одесского городского совета поддержали обращение к президенту Украины Петру Порошенко.

Главное требование: сохранить праздники 8 Марта, 1 и 9 Мая. Кроме того, есть еще важная просьба — прекратить провокации против русскоязычного населения.

Отмечается, что решение поддержали 50 депутатов из 64. А мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что жители области "негативно относятся к законопроектам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича".

Некоторые парламентарии считают, что отмена праздников может повлечь за собой "общественное противостояние и вражду". А власти стоило бы разбираться "с грабительскими тарифами и тяжелой экономической ситуацией, а не заниматься фальсификацией истории".

Напомним, что законопроект, готовящийся на Украине, отменяет празднования 8 Марта, 1 и 9 Мая.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что советские привычки так глубоко засели в украинцах, что даже объявленная в стране "декомммунизация" не в состоянии их выдавить из жителей страны. А ведь оказывать влияние на мировоззрение украинцев могут даже, казалось бы, сущие "мелочи".

Вот, к примеру, что считает "пережитком советского прошлого" преподаватель политологии и социологии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" Максим Яковлев. Отвечая на вопрос журнала "Країна", нужна ли эффективная декоммунизация и десоветизация Украины, он припомнил немало дурных "советских привычек": "Поддерживаю символично-пространственную революцию — переименование улиц. Но "советскость" в Украине выживает за счет многих практик, которыми не занимаются".

Кроме того, украинские чиновники активно правят Википедию, участвуя в идеологических "войнах правок" с россиянами, и просто редактируют статьи о своих любимцах-футболистах. Нередко ведомства втягиваются в настоящие идеологические войны. Например, битва развернулась в статье про Илью Муромца. Минобороны весь декабрь доказывали, что он из-под Чернигова, а не из Владимирской области России. Внесли суммарно около полутора десятка правок.

Пока Украина хвалится своими "достижениями" и приписываете себе героев, она пытается избавиться от "пережитков прошлого". "Правда.Ру не раз писала о декоммунизации на Украине. Последние сообщения - о запрете Деда Мороза и Снегурочки. Заменой стали американский Санта и Святой Николай. В частности, на главной елке страны на Софийской площади в Киеве вот уже который год подряд праздником будет руководить именно Святой Николай. 

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня