В ДНР школу назвали именем комбата Гиви

Школу в Иловайске назвали именем комбата Гиви

В Иловайске школу №15, где учился легендарный комбат Гиви, назвали его именем. На здании школы появилась мемориальная доска пасмяти Михаила Толстых, сообщает "Лайф.Ру".

Открыли доску солдаты батальона Сомали, пришли на мероприятие ближайшие родственники Михаила Толстых. "Я хочу, чтобы моим сыном гордились. Чтобы дети, которые здесь учатся, понимали, в честь какого героя названа школа. Он никогда не прятался за грудью своих товарищей", — сказала мать комбата Нина Толстых.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что командир подразделения "Сомали" Вооруженных сил ДНР Михаил Толстых (позывной "Гиви") был убит 8 февраля в Донецке в результате теракта. По данным следствия, комбат "Сомали" полковник Михаил Толстых стал жертвой покушения в штабе, прямо у себя в кабинете.

Позже в прокуратуре ДНР заявили, что правоохранительным органам удалось по горячим следам выйти на предполагаемых исполнителей убийства Гиви. Задержанные в Луганске украинские диверсанты дали показания. Они уже признались, что участвовали в убийстве главы управления Народной милиции Олега Анащенко по приказу СБУ. При этом в одной папке с материалами об Анащенко лежали дела семи командиров ополчения Донбасса, среди которых был и командир батальона "Сомали" Михаил Толстых.

О своем восхищении комбатом Донецкой народной республики Михаилом Толстых, известным по позывному "Гиви" рассказал снайпер ВСУ "Скат".

"Гиви — это был воин. Когда мы два раза подбивали их танки, Гиви орал: вытаскивайте экипаж, танки — пофиг! Он был стратегом, я вам скажу!" — заявил украинский снайпер, отметив, что Гиви не издевался над украинцами, которые были в плену, никогда в этом не участвовал.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня