Дума рассмотрит в окончательном чтении законопроект о лекарствах

Сегодня Государственная дума России рассмотрит в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект "Об обращении лекарственных средств".

Документ предусматривает госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших, определяет порядок экспертизы препаратов, а также уточняет полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в сфере обращения лекарств.

Законопроект также уточняет порядок госрегистрации препаратов - её срок должен быть не более 210 рабочих дней со дня подачи документов. При этом регистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптеках и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию, лекарства, предназначенные на экспорт, а также препараты, которые применяются на территории России свыше 20 лет.

Помимо прочего, этим документом будет разрешена реализация препаратов в сельской местности, где нет аптек, непосредственно в медицинских организациях, амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Законопроект также вводит норму об обязательном страховании жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях нового лекарственного препарата.

 

Обсудить