Госдума вновь предлагает урезать новогодние каникулы

Депутатами Госдумы разработан еще один законопроект, который предполагает опять "отобрать" у россиян часть выходных дней во время новогодних каникул, и перенести их на май. Чтобы раз и навсегда решить этот вопрос, на осень намечено специальное совещание.

В разработанном документе предлагается сократить на два дня новогодние праздники, которые в настоящее время длятся с 1 по 5 января. То есть, россияне будут отдыхать только 1, 2 и 3 января. А освободившиеся два праздничных дня предлагается "перекинуть" на май, чтобы нерабочими были 1, 2 и 3 мая.

Инициатива исходит от депутата-единоросса Григория Аникеева. Документ разработан "с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей", говорится в пояснительной записке к законопроекту. Именно в начале мая россияне обустраивают свои дачные участки, сообщает "РИА Новости".

Напомним, что россияне стали долго отдыхать в январе и совсем мало в мае с 2005 года.

С того времени депутаты неоднократно предлагали вернуть майские каникулы. Как отметил глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, сейчас в Госдуме находится 13 законопроектов, предлагающих перенести праздничные дни.

Он отметил, что "регулярное внесение подобных законопроектов препятствует их рассмотрению, поскольку все альтернативные законопроекты мы должны рассматривать одновременно на заседании Госдумы.

"Мы рассчитываем осенью собрать специальное совещание, в рамках трехсторонней комиссии (правительство, работодатель, профсоюзы), чтобы обсудить раз и навсегда возможный перенос праздничных дней", - добавил Исаев.

Обсудить