Церковь объяснила, как относиться к «числу зверя» в паспорте

У православных верующих нет оснований отказываться от российских паспортов на основании того, что эти документы, якобы, содержат «дьявольские символы». Об этом заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Мне этих людей понять трудно. Увидеть в виньетках паспортов шестерки, змею, кусающую свой хвост, и короны Люцифера (а именно об этом пишут радикальные противники паспортов) может только человек с больным воображением и с искаженным представлением о православной вере», - сказал Чаплин. Его слова цитирует «Интерфакс».

«Так можно увидеть шестерки в любой травинке, в кусте или дереве, в звездном небе, в облаках, вообще где угодно. Если кому-то очень хочется увидеть что-то дурное, это обязательно произойдет. Но само такое желание есть признак духовного нездоровья», - подчеркнул протоиерей, напомнив, что даже в Библии есть страница 666.

«Изображение на рекламных щитах полуголых женщин, продавших свое тело для зарабатывания денег на пиве или косметике, меня как христианина возмущает больше, чем шестерки в виньетках», - добавил священник.

Вокруг нас «много тьмы, но мы должны не копаться в ней, не зацикливаться на ней, а нести людям свет Христов, и тогда тьма отступит или, по крайней мере, не прикоснется к нам». «По-настоящему верующему человеку она не страшна», - резюмировал отец Всеволод.

Недавно более ста жителей села Боголюбово во Владимирской области отказались от российского паспорта, полагая, что он «от дьявола». По решению суда, им разрешили пользоваться советскими документами. 

Обсудить