Легализация хостелов обойдется столице в 1,5 миллиона рублей

Москва легализует хостелы в следующем году

Специалисты комитета по туризму и гостиничному хозяйству намерены навести порядок в гостиничном бизнесе в целом и в сфере хостелов и мини-отелей в частности.

"Этот вид деятельности выпадает из нормативного поля и нуждается в правовом регулировании, - заявил журналистам начальник управления гостиничного хозяйства и туристской инфраструктуры Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Георгий Мохов. - По результатам этой экспертизы будут подготовлены изменения на законодательном уровне".

Представитель ведомства убежден, что экспертиза поможет понять глубину проблемы, сообщает Комсомольская правда. Например, как оценивать санитарные и пожарные нормы для хостелов.

Читайте также: Дешевые отели - шаг к цивилизации

Мохов отметил, что хостелы в Москве по факту существуют, однако юридически их нет. Такие мини-гостиницы не прописаны в государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения. После анализа правоприменительной практики европейских стран в сфере мини-отелей эксперты выяснят, в какие правовые акты необходимо внести поправки о хостелах, а комитет разработает предложения по изменению законодательства в пожарной, жилищной, строительной сферах и направит их в Минспорттуризма РФ, пишет IRN.ru.

На экспертизу юридической ситуации с мини-гостиницами Комитет по туризму потратит около 1,5 миллиона рублей. Московские хостелы, как правило, представляют собой квартиры, нежилые помещения и пристройки в центре города, переоборудованные в мини-гостиницы, отмечают Известия. В комнатах ставятся двухъярусные кровати, к услугам постояльцев - общие удобства и кухня. За счет этого цены в хостелах вполне демократичные - от 600 до 1000 рублей за ночь.

Специалисты в области туризма полагают, что поправки спасут многие хостелы от возможного закрытия. "Многие регламенты разрабатывались еще в 1990-х годах, когда таких мини-гостиниц в столице еще не было, -пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Если сейчас по жалобе постояльца в хостел с ревизией направятся сотрудники Роспотребнадзора или пожарные службы, то проверять его будут по регламентам, предназначенным для гостиниц. А большая часть таких мини-отелей по определению под эти нормы не подходит. В частности, они нередко располагаются в жилом секторе и не имеют запасного выхода". Он отметил, что регламенты, которые позволят контролировать хостелы, необходимы, но они должны соответствовать реальным возможностям этого недорогого вида гостиниц. 

 

Обсудить