"Выбранные три подбалльные, которые, по обычаю, должны ассистировать королеве, позеленели от зависти и отказались от этой чести..." - писала г

«Московский листок», 24 февраля (11 февраля по старому стилю) 1902 года. Всероссийский съезд виноградарей и виноделов. «Вчера в 2 1/2 часа дня в Екатерининском зале Российского Благородного собрания состоялось открытие первого Всероссийского съезда виноградарей и виноделов, на который собралось более ста заинтересованных в этом деле лиц, прибывших главным образом из южных губерний и Кавказа…»

«Новости дня», 24 февраля (11 февраля по старому стилю) 1903 года. Королева карнавала. «Важное событие в Париже! Важное, хотя и повторяющееся ежегодно. Выбраны обе королевы карнавала.
На правом берегу честь выбора принадлежала Сен-Жерменскому рынку, который остановился на Марии Аллэн, служащей... (Это даже неловко писать)... в конебойне... Но кто не знает, что конина в Париже в большом ходу.
Выбранные три подбалльные, которые, по обычаю, должны ассистировать королеве, позеленели от зависти и отказались от этой чести.
На левом берегу выбор пал на прачку Жанну Троллер».

«Огонек», №8, февраль 1998 года. Не платить налоги и жить спокойно. Экономика. Не умеешь скрывать доходы? Учись! «В феодальной древности налоги служили источником приумножения богатств «сильных мира сего», разоряя рядовых граждан. В современном цивилизованном обществе они выполняют роль финансового стабилизатора экономики -- за счет эффективного бизнеса и производства налоги поддерживают традиционно убыточные бюджетные отрасли вроде медицины, образования или национальной обороны. В России XX века ухитрились создать уникальную налоговую систему, которую даже сами налоговики в кулуарах и в разговорах «не для прессы» называют чудовищной. Ее лозунг - «обирай бедных, грабь богатых». Неудивительно, что и те, и другие изобретают все новые и новые способы ухода из-под налогового пресса.
В конце 1997 для того, чтобы успокоить недовольных, то есть подавляющую часть населения, Государственная дума пошла на внесение поправок в закон «О подоходном налоге с физических лиц». Народные избранники уверяют, что налогообложение станет намного более справедливым. Новая редакция закона была принята 31 декабря 1997 года. Зачем Государственной думе надо было так торопиться? Неужели для того, чтобы улучшить положение рядового налогоплательщика?»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов "Газетные старости", «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить