Капица: на перестройке планетария кто-то наживается

В Москве нет алтаря современной науки, - считает профессор, доктор физико-математических наук, почетный вице-президент российской академии естественных наук Сергей Капица. Он считает, что перестройка Московского планетария превратилась в кормушку.

"Я думаю, Юрий Лужков должен обратить на это внимание, - сказал Сергей Капица в интервью каналу "Вести". - В городе, который претендует на то, чтобы быть интеллектуальной столицей мира, нет самого главного – алтаря современной науки!" "Астрономическая наука сейчас переживает невероятный ренессанс, - продолжил ученый. - Появился колоссальный объем новых знаний. С помощью орбитальных телескопов люди видят иные миры, которые раньше были недосягаемы. Появились знания о темной материи. Мы сейчас не знаем, что из себя представляет 3/4 вещества во Вселенной!"

Планетарий был открыт в 1929 году в целях популяризации знаний в области астрономии. В 1994 он был закрыт для посетителей. Началась реконструкция, которая идет до сих пор. За это время площадь планетария увеличилась в четыре раза: для этого постройку подняли на шесть метров, чего не было в мировой практике. В главном зале планетария был заменен купол на более прочный. Планируется, что планетарий превратится в суперсовременный научно-образовательный комплекс. Однако без бюджетных средств закончить модернизацию не удается. Для завершения реконструкции здания не хватает денег – примерно 600 миллионов рублей.

Сергей Капица полагает, что на перестройке планетария кто-то наживается: "Здание планетария находится в очень хорошем месте. Ремонт превращается в кормушку. Значит, все эти деньги уходят куда угодно, только не на ремонт. Это видно невооруженным глазом".

Почетный вице-президент российской академии естественных наук считает, что реконструкция планетария должна стать одним из приоритетов московского правительства. "Как вы иначе будете объяснять людям, как работает GPS или ГЛОНАСС, без планетария?" - недоумевает ученый. 

Последние материалы